# Processus de fabrication des panneaux solaires : 10 étapes et machines

> Le processus de fabrication des panneaux solaires en 10 étapes — chaque machine, temps de cycle, consommation électrique, surface au sol et nombre d'opérateurs, de la cellule au module.

![Processus de fabrication des panneaux solaires : 10 étapes et machines](https://cdn.ooitech.com/static/upload/image/20260917/2026091712441521.webp)

- ** Jerry
- ** 2026-09-17
- ** 358 vues
- ** [Blog](./Blog.html)

## Processus de fabrication des panneaux solaires : 10 étapes et machines

**Réponse rapide :** La fabrication des panneaux solaires fonctionne comme un processus continu cadencé par le takt, et non comme dix machines indépendantes. Une boîte de cellules calibrées entre, et un module palettisé et testé sort, en passant par le test des cellules, la découpe, le stringing, l'assemblage, la lamination, le rognage, l'encadrement, le montage de la boîte de jonction, le durcissement et le test IV final. Le débit est déterminé par la station la plus lente, de sorte qu'une ligne est spécifiée par sa capacité annuelle — une ligne de 120 MW et une ligne de 20 MW utilisent la même séquence avec un nombre de stations et des vitesses différents. Le placement des rubans et le brasage au stringer, ainsi que le profil de vide et thermique au laminoir, sont à l'origine de la plupart des défauts ; deux portes d'électroluminescence détectent les micro-fissures et les vides avant qu'ils n'atteignent le client. Le même processus sert les cellules PERC, TOPCon et à contact arrière, le format des cellules et le nombre de busbars étant les principales variables.

Ce qui se passe réellement entre une boîte de cellules entrantes et un module palettisé — chaque étape avec sa machine, son temps de cycle, sa consommation électrique, sa surface au sol et son nombre d'opérateurs, par un fournisseur dont les lignes exécutent ce processus quotidiennement.

Production de modules PV · Guide des procédés et équipements · par Jerry, Ooitech

Une ligne automatique de 120 MW termine un module environ toutes les deux minutes. Dix étapes séparent une boîte de cellules entrantes de ce module palettisé, et chaque étape a une machine, un temps de cycle, un prix et un mode de défaillance. La plupart des descriptions du **processus de fabrication des panneaux solaires** s'arrêtent à la science. Cette page le déroule comme vous l'auditeriez sur un plancher d'usine — car c'est la version dont vous avez besoin avant de signer un contrat d'équipement.

## 1. Comment le processus se déroule réellement : le takt, pas dix machines séparées

Le mot qui régit tout est takt — le rythme auquel les modules finis quittent la ligne. Sur notre configuration semi-automatique de 20 MW, la ligne termine 16 panneaux par heure ; sur la ligne automatique de 120 MW, 32 panneaux par heure en fonctionnement 24 heures sur 24. Chaque poste en amont doit suivre ce rythme sous peine de devenir un goulot d'étranglement, et les deux opérations les plus lentes — le soudage et le laminage — donnent le tempo à tout le reste.

C'est aussi pourquoi la liste des procédés ci-dessous ressemble à une feuille de devis. Chacune des dix étapes correspond à un groupe de machines avec une fourchette de prix de marché assez stable, FOB Chine : les enfileuses d'entrée de gamme se situent dans la fourchette de 60 k$–70 k$, la classe de travailleuses 2 400 cellules entre 99 000–120 000 $ et 140 000–150 000 $, une machine de scribage laser autour de 20 k$–25 k$, une unité de tournage quelques milliers de dollars — des fourchettes qui ont étonnamment peu bougé au fil de plusieurs années de devis. Lorsque vous aurez terminé cette page, vous devriez être capable de regarder le diagramme de procédé de n'importe quel fournisseur et d'associer une fourchette de prix et un effectif à chaque case.

## 2. Les dix étapes, du test des cellules à la palette

| Étape | Ce qui se passe | Machine (fourchette FOB Chine typique) | Numéro clé |
| --- | --- | --- | --- |
| 1. Test des cellules | Cellules entrantes testées en flash et triées par Isc, Voc, Pmax, FF, Rs, Rsh | Testeur de cellules, classe OTCT-A (15 k$–18 k$) | Flash 10 ms · cellules jusqu'à 210×210 mm |
| 2. Scribing laser et découpe | Cellules complètes scribées puis découpées en demi-cellules ou quart de cellules | Scribing laser, classe OLS-20A (20 k$–25 k$) | 1 500 cellules complètes/h · scribe 40 μm · casse ≤0,3 % sur qualité A |
| 3. Tabbing et stringing | Ruban soudé de l'avant vers l'arrière, de cellule à cellule, en strings | Classe SS-1500 (60 k$–70 k$) / classe SS-2500 (120 k$–140 k$) ; classe ATW (380 k$–430 k$) | 2 400 cellules/h (SS-2500) · soudure IR · casse ≤0,2 % |
| 4. Layup | Verre, EVA, rubans, deuxième couche d'EVA et feuille arrière empilés dans l'ordre | Chargeur de verre 25 k$–30 k · pose automatique 50 k$–60 k · découpeuse EVA/TPT 8 k$–35 k · postes de pose manuelle à partir d'environ 1 400–1 700 $ | Semi-auto : 4 postes pour 16 panneaux/h |
| 5. Bussing | Strings interconnectés en circuit complet ; ruban de boîte de jonction posé | Tables de bussing manuelles (4 k$–5 k$) ou bussing automatique (130 k$–260 k$) | La plus grande variation de périmètre entre devis |
| 6. EL avant lamination | Électroluminescence l'imagerie détecte les microfissures et les rubans désalignés | Testeur EL, classe 8 caméras (25 k$–32 k$) | Dernière chance avant l'étape irréversible |
| 7. Lamination | Empilement fondu sous vide et chaleur en un seul laminé lié | Classe OCY-2666 (90 k$–105 k$) chambre simple ; chambre double 150 k$–200 k$ | 98 kW nominal · vide 40 Pa · uniformité ±1–2 °C |
| 8. Découpe et cadrage | Flash de bord retiré, cadre aluminium collé et pressé | Découpe manuelle 4 k$–5 k$ / auto 30 k$–35 k$ · cadrage 6 k$–8 k$ semi / 45 k$–52 k$ auto / 140 k$–185 k$ tout-en-un | Le tout-en-un ajoute le contrôle du flux de colle |
| 9. Boîte de jonction & durcissement | Boîte de jonction collée, câblée, encapsulée ; l'adhésif durcit sur un convoyeur | Collage 5 k$–6 k$ · encapsulation 12 k$–17 k$ · soudage automatique 60 k$–70 k$ · convoyeur de durcissement 30 k$–70 k$ | 2 opérateurs sur notre plan de personnel de 150 MW |
| 10. Test IV et EL final, emballage | Le flash du simulateur solaire attribue la classe de puissance ; l'EL final vérifie l'absence de nouvelles fissures ; le module est emballé | Testeur IV, OTMT-A classe (20 k$–28 k$) ou Gsolar Class A (60 k$–75 k$) · EL final 4 caméras (20 k$–23 k$) | Flash de 10 ms · modules jusqu'à 2500×1400 mm |

Quatre de ces étapes déterminent l'essentiel de votre rentabilité, elles méritent donc un examen plus attentif.

### Étape 3 — le stringing, l'étape irréversible

Souder le ruban sur la face avant d'une cellule et le router vers la face arrière de la cellule suivante, c'est là que la qualité électrique d'un module est scellée. La SS-2500 le fait à 2 400 cellules par heure avec un positionnement par caméra CCD et un robot qui manipule chaque cellule, maintenant la casse à 0,2 % ou moins sur des cellules de qualité A, sur des formats de 3 à 20 busbars de 156 à 210 mm. Une fois qu'une mauvaise soudure ou une microfissure cachée franchit cette station, aucune étape ultérieure ne peut la réparer — c'est pourquoi l'étape 6 existe. Quand quelque chose dérive, le symptôme est précis : des fils décalés de leurs pads de soudure, visibles sous forme de joints noircis ou non mouillés au bord du string. La solution est presque toujours l'alignement de l'alimentation du ruban ou la recette de température de soudage, pas la cellule.

### Étape 7 — la lamination, celle qui donne le tempo

La [laminatrice](https://www.ooitech.com/solar-panel-laminator-the-heart-of-pv-module-encapsulation.html) est la machine dans laquelle chaque module doit passer. La classe OCY-2666 offre une surface de travail de 2600 × 6600 mm, un chauffage à l'huile avec une uniformité de température maintenue à ±1–2 °C, un vide jusqu'à 40 Pa et des cycles de mise sous vide de 5 à 30 minutes — c'est pourquoi la lamination, et non le soudage, détermine le takt de ligne sur les petites lignes. C'est aussi la machine la plus énergivore individuellement : 98 kW nominal, dont 72 kW pour le chauffage. Au palier de 120 MW, la feuille passe généralement à une machine à double chambre (150 k$–200 k$) afin qu'une chambre durcisse pendant que l'autre est mise sous vide ; à 300–600 MW, les unités à double chambre et double couche atteignent chacune les 400 k$.

### Étapes 4, 5 et 8 — là où le semi-automatique fait économiser et coûter

La pose, le câblage et l'ébavurage sont les trois étapes qui existent à la fois en version poste manuel de classe 1 400–1 700 $ et en version automatique de 45 000–290 000 $. Le **processus de production de panneaux solaires** est chimiquement identique dans les deux cas ; ce qui change, c'est qui fait le travail. Une ligne semi-automatique de 20 MW place quatre opérateurs aux tables de layup, deux aux tables de bussing, un à l'ébarbage — et toute la ligne se situe dans la fourchette basse à moyenne des 300 k$. Les équivalents automatiques suppriment ces postes et ajoutent à la place des convoyeurs, des unités de retournement et des stations de centrage. Aucune n'est « meilleure » : là où les salaires des opérateurs tournent autour de 400–700 $ par mois, la version manuelle est rentable, et là où ils atteignent les niveaux européens, l'automatique est la seule configuration sensée.

### Étapes 1, 6 et 10 — les portes qualité

Trois des dix étapes testent plutôt qu'elles ne transforment, et ensemble elles coûtent quelque part dans la fourchette de 60 k$–100 k$ d'équipements : testeur de cellules, EL avant lamination, simulateur IV et EL final. Les acheteurs qui tirent sur un budget sont tentés d'en supprimer une. Ne le faites pas. Sans tri des cellules à l'entrée, vous mélangez les grades dans une même chaîne ; sans EL avant lamination, vous laminez les fissures et les découvrez après l'étape la plus coûteuse ; sans flash IV final, vous expédiez des classes de puissance que vous n'avez jamais mesurées. Les portes sont les machines les moins chères de l'usine au regard des pertes qu'elles évitent.

## 3. Ce que le processus consomme : espace, puissance, air, personnel

Les acheteurs sérieux nous envoient une liste de contrôle qui se lit presque identiquement à chaque fois : capacité de production par machine, temps de cycle, besoin en puissance, consommation d'air, opérateurs nécessaires, dimensions de la machine, niveau d'automatisation. Voici cette liste de contrôle renseignée pour les trois niveaux standard, à partir de nos propres feuilles de devis et plans d'implantation d'usine.

| Ressource | 20 MW semi-auto | 60 MW automatique | 120 MW automatique |
| --- | --- | --- | --- |
| Rythme de production | 16 panneaux/h, un poste de 8 h | classe ~24 panneaux/h | 32 panneaux/h, fonctionnement 24 h |
| Hall de production | classe ~600–800 m² | classe ~800–1 000 m² | ~1 000 m² (50×20 m) |
| Entrepôt (cellules en entrée / modules en sortie) | à peu près la même surface à nouveau, tous niveaux confondus | — | — |
| Plafond / portes / colonnes | Plafond 4,2–6 m · portes 5–6 m de large · sans colonnes de préférence, sinon espacement ≥6 m (d'après le plan d'implantation 120 MW) |
| Puissance installée | Classe ~150–200 kW | classe ~350–500 kW | ~700 kW |
| Air comprimé | Des milliers de litres par minute aux niveaux automatiques — dimensionné selon l'implantation ; les vérins pneumatiques actionnent le framing, les unités de retournement et les chargeurs |
| Opérateurs par poste | Le semi-ajout ajoute les postes de pose manuelle, de câblage et de découpe | Équipe automatique allégée | 12 à 15 opérateurs + 2 ingénieurs ; 24 par poste sur le plan double-verre de 150 MW |
| Environnement du hall | Les zones de stringing et de lamination exigent 25 °C ±2 et 50 à 60 % HR — une conversion d'entrepôt implique généralement une rénovation du contrôle climatique |

Concernant le personnel, le plan de dotation du double-verre de 150 MW mérite d'être lu poste par poste, car il montre où vont réellement les personnes : un opérateur au stringer, un chacun à l'alimentation du verre, à l'alimentation de l'EVA, au placement des espaceurs et à l'alimentation des busbars/adhesifs, un au EL de pré-lamination, trois au retravail, un chacun au rubanage des bords, à la découpe, à l'inspection par retournement et au collage/cadre, deux au poste de boîte de jonction, un pour poser les couvercles de boîte et nettoyer l'arrière, un pour nettoyer l'avant, un pour changer les fixtures de test IV/EL, un chacun au test IV et au EL final, deux pour appliquer les plaques signalétiques et les codes-barres, deux au déchargement. Vingt-quatre personnes, et aucune n'est optionnelle sur une ligne double-verre à ce niveau d'automatisation — le retravail à lui seul en mobilise trois, car les étapes 6 et 10 ne cessent de l'alimenter.

## 4. Où naissent les défauts — et les deux portes EL

Chaque ingénieur procédé expérimenté de ce secteur dit la même chose au sujet du rendement : les défauts coûtent peu à détecter avant la lamination et cher après. La barrière EL avant lamination à l'étape 6 existe parce que l'enfilement est irréversible ; la barrière finale à l'étape 10 existe parce que la lamination elle-même, le cadrage et la manutention peuvent tous introduire de nouvelles fissures après le passage de la première barrière. Entre elles, les deux stations EL coûtent bien moins de 54 000–66 000 $ au total et détectent les modes de défaillance qui, sinon, se manifestent sous forme de réclamations de garantie en troisième année : microfissures sous le ruban, joints de soudure froids et cellules fissurées lors du transport dans la ligne.

La question pratique à poser à tout fournisseur est ce qui se passe entre les deux portes lorsqu'un défaut est détecté. Le retravail avant lamination signifie reposer un string — quelques minutes. Après lamination, cela signifie mettre au rebut un laminé collé qui contient déjà son verre, son EVA, ses cellules et son backsheet : à environ 55 à 60 $ de matériaux par module de classe 585 W, trois défauts échappés par jour représentent une perte annuelle de matériaux à cinq chiffres qui n'apparaît jamais dans un devis d'équipement.

## 5. Un seul procédé, trois voies technologiques

Les dix étapes ne changent pas lorsque la cellule change — mais deux machines de la liste doivent savoir ce qu'elles alimentent. Une enchaîneuse SS-2500 couvre nativement le PERC et [TOPCon](https://www.ooitech.com/what-is-topcon-solar-cell-a-complete-guide-to-tunnel-oxide-passivated-contact-technology.html) dans les formats 3–20BB ; les exigences basse température du HJT et les formats back-contact (BC) nécessitent une configuration d'enchaîneuse compatible, c'est pourquoi les acheteurs prévoyant un volume BC ou HJT doivent confirmer la compatibilité de l'enchaîneuse avant toute autre chose sur la fiche. Les acheteurs nous demandent aussi, à juste titre, si une ligne peut traiter plusieurs types de cellules simultanément pour du tolling — la réponse est oui, avec des kits de cellules à changement rapide et une recette de soudage revalidée par format, au prix du temps de changement. Ce que le processus ne tolère jamais, c'est de mélanger les grades au sein d'une chaîne : le tri de l'étape 1 existe précisément pour que des cellules appariées entrent ensemble à l'étape 3.

## FAQ — Processus de fabrication des panneaux solaires

### Combien de temps faut-il pour fabriquer un panneau solaire ?

La production d'une ligne se mesure en takt, et non en temps par panneau : une ligne automatique de 120 MW termine un module environ toutes les deux minutes, une ligne semi-automatique de 20 MW toutes les trois à quatre minutes. Mais tout module passe le plus de temps dans le laminoir — la mise sous vide et le durcissement durent 5 à 30 minutes par cycle — c'est pourquoi les lignes plus grandes utilisent des machines à double chambre pour chevaucher les cycles.

### Combien de travailleurs faut-il pour une ligne de production de panneaux solaires ?

Selon notre plan de personnel pour le double verre de 150 MW, 24 opérateurs par poste plus des ingénieurs de ligne ; la feuille automatique de 120 MW spécifie 12–15 opérateurs plus 2 ingénieurs ; les niveaux semi-automatiques ajoutent des postes manuels au layup, au bussing et à l'ébarbage au lieu de payer pour les machines automatiques. Le nombre de personnel suit la portée de l'automatisation, pas le chiffre de capacité.

### De quelle surface au sol le processus a-t-il besoin ?

Environ 1 000 m² de hall de production pour une ligne de 120 MW (50×20 m, hauteur sous plafond de 4,2–6 m, portes de 5–6 m de large, poteaux à 6 m ou plus), plus à peu près la même surface encore pour l'entreposage des matières premières et des modules finis. Un hall de 2 000 m² accueille donc une ligne de 50–100 MW avec un entrepôt fonctionnel mais serré ; les lignes plus petites diminuent à partir de là. Les installations au deuxième étage ne conviennent qu'aux postes les plus légers — la charge au sol du laminoir et le flux en ligne droite de l'agencement ancrent généralement l'extrémité lourde au niveau du sol.

### Combien d'électricité consomme une usine de panneaux solaires ?

Prévoyez environ 700 kW installés au niveau automatique de 120 MW, avec le laminoir (98 kW nominal sur la classe 2666) et l'enfileuse IR comme les deux plus gros consommateurs. La consommation moyenne est bien inférieure à la capacité installée et évolue de façon sous-linéaire : les chiffres publiés de l'industrie situent une ligne de 30 MW près de 150 kW en moyenne et une ligne de 400 MW près de 360 kW.

### Une seule ligne de production peut-elle traiter des cellules PERC, TOPCon et BC ?

Les cellules PERC et TOPCon fonctionnent sur la même enfileuse de classe SS-2500 (3–20BB, 156–210 mm). Les formats HJT et à contact arrière nécessitent une configuration d'enfileuse à basse température ou compatible BC — à confirmer avant toute autre demande de devis. Les huit autres étapes sont indépendantes du type de cellule, hormis les réglages de recette et les gabarits de test.

### Quelle étape génère le plus de défauts ?

L'enfilement. Il applique de la chaleur à une plaquette de 130–180 μm et il est irréversible : le désalignement des rubans par rapport aux pads de soudure, les joints froids et les micro-fissures en proviennent tous. C'est pourquoi les spécifications de casse (≤0,2 % sur cellules de grade A pour la SS-2500) et le contrôle EL avant laminage comptent davantage que n'importe quel chiffre de cadence sur la fiche technique.

### Quelles matières premières le procédé consomme-t-il ?

Par module TOPCon de 585 W, environ 55–60 $ de matériaux aux prix du marché mi-2025 : les cellules seules représentent plus de 40 % de la facture, le cadre et le verre trempé ensemble environ 30 %, puis le ruban de soudure, le backsheet, le POE, l'EVA, les boîtes de jonction et le mastic. Une ligne de 120 MW en consomme en continu à 32 panneaux par heure, payés en grande partie d'avance par un acheteur de première année — le besoin en fonds de roulement qui décide si le procédé continue de tourner.

### La formation est-elle vraiment nécessaire si les machines sont automatiques ?

Oui. Les machines fonctionnent seules ; le procédé, non. Les opérateurs ont besoin de deux à trois mois pour atteindre le rendement nominal — les changements de recette selon le format de cellule, la lecture des images EL, les contrôles d'alignement des rubans et de la découpe sont des compétences humaines. Notre périmètre standard comprend 30 jours de mise en service et de formation sur site, plus un support procédé à distance à vie, car la plupart des problèmes de rendement après le premier mois relèvent de la recette et de l'alignement, non de pannes matérielles.

Les spécifications font référence aux données machines Ooitech ; les fourchettes de prix reflètent les plages typiques du marché FOB Chine par classe de machine et évoluent avec la configuration et les taux de change — confirmez un devis en cours avant de budgéter.

Lecture connexe : [comment les prix des machines sont construits](https://www.ooitech.com/solar-panel-manufacturing-machine-price.html), [coût de l'usine, services publics et effectifs](https://www.ooitech.com/solar-panel-manufacturing-plant-cost.html), et une [comment démarrer une entreprise de fabrication de panneaux solaires](https://www.ooitech.com/how-to-start-a-solar-panel-manufacturing-business.html).

### Quelles machines et quels équipements sont nécessaires pour la fabrication de panneaux solaires à des fins commerciales ?

Pour la production commerciale de modules, la liste essentielle est : un testeur et trieur de cellules, une tabbeuse et enfileuse, un poste de pose, une machine de busbar ou d'auto-busbar, un testeur EL après enfilement, un empileur de lamination, un laminoir, une machine de découpe, une machine de cadrage, un poste de boîte de jonction et d'encapsulation, un four de durcissement, un second testeur EL, un testeur IV avec un simulateur solaire, un testeur de claquage et d'isolation, et une zone de nettoyage et d'emballage.

Autour de ce noyau se trouvent des systèmes de support faciles à oublier dans un budget : air comprimé avec séchage, refroidissement de process, extraction des fumées de flux et de lamination, revêtement de sol antistatique, et la manutention des matériaux qui relie les postes. En pratique, ces systèmes de support sont ce qui distingue une liste de machines d'une ligne fonctionnelle, et c'est la raison pour laquelle une usine doit être conçue avant d'être chiffrée.

### Quel équipement est nécessaire pour les panneaux solaires ?

La liste minimale honnête pour fabriquer un module fini et testable est plus courte qu'on ne l'imagine : une enfileuse, un agencement de pose et de busbar, un laminoir, une machine de cadrage, et des testeurs pour EL et IV. Tout le reste améliore le débit, le rendement ou la répétabilité plutôt que de rendre le produit possible. Cette distinction compte lors de l'établissement du budget, car elle sépare les postes sans lesquels on ne peut pas démarrer de ceux que l'on peut ajouter à mesure que le volume le justifie.

Ce qui ne peut pas être omis, c'est le test. Un module qui n'a pas été testé EL et testé IV est un produit non vérifié, et le coût de cette vérification est dérisoire comparé au coût d'expédier des modules présentant des fissures cachées ou une classe de puissance mal attribuée.

### Que faut-il pour fabriquer des panneaux solaires ?

Quatre choses, par ordre de fréquence à laquelle elles sont sous-estimées : un bâtiment adapté, l'équipement, la chaîne d'approvisionnement en matières premières, et les personnes. Le bâtiment doit supporter la charge, fournir l'électricité et supporter les températures de lamination et de durcissement. L'équipement est le coût le plus visible et le plus précisément chiffré. La chaîne d'approvisionnement — les cellules avant tout, puis l'encapsulant, le verre, le ruban et les boîtes de jonction — détermine si la ligne peut réellement fonctionner à sa capacité nominale.

L'exigence en personnel est la plus discrète. Une ligne entièrement automatique a encore besoin d'ingénieurs de process capables de lire une image EL, de diagnostiquer un défaut de lamination et d'ajuster un profil de soudure. L'automatisation supprime les mains, pas le jugement, et une usine sans ce jugement passe son temps à relancer des lots plutôt qu'à fabriquer des modules.

Associé : [Machine de fabrication de panneaux solaires : stations et disposition](https://www.ooitech.com/solar-panel-manufacturing-machine-stations-and-line-layout.html) explique comment la même séquence de processus est redimensionnée de 5 MW à 1,2 GW et quelles entrées figer avant la commande.

## Lectures complémentaires et données contextuelles

Documents de référence publics sur ce sujet, publiés par les organisations qui maintiennent la feuille de route technologique et les données de marché du secteur :

- [VDMA — Feuille de route technologique internationale pour le photovoltaïque (ITRPV)](https://www.vdma.org/international-technology-roadmap-photovoltaic)
- [pv magazine — actualités mondiales de l'industrie photovoltaïque et couverture technique](https://www.pv-magazine.com/)
- [Fraunhofer ISE — Rapport sur le photovoltaïque](https://www.ise.fraunhofer.de/en/publications/studies/photovoltaics-report.html)

---

##### Mots-clés :

![](/template/ooitech/assets/img/shape/06.png)

![](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h700_fitblur_v2_w800_h700_fitblur_v2_1757399770541443.webp)

### Demander un devis

Tous les téléversements sont sécurisés et confidentiels.

## Nous offrons une expertise fiable notre service

Équipement directement de l'usine.

![](/template/ooitech/assets/img/icon/money-2.svg)

### Avantages rentables

Nous offrons une valeur exceptionnelle, maximisant les résultats tout en optimisant les budgets pour les clients.

![](/template/ooitech/assets/img/icon/staff.svg)

### Notre équipe expérimentée

Nos professionnels qualifiés se spécialisent dans les solutions innovantes et les stratégies sur mesure.

![](/template/ooitech/assets/img/icon/certified.svg)

### Plus de 15 ans d'expérience dans l'industrie

Une expertise approfondie garantit des résultats fiables, adaptés aux tendances et éprouvés pour le succès.

![](https://cdn.ooitech.com/static/upload/image/20250910/1757477357667605.webp )

![](https://cdn.ooitech.com/static/upload/image/20250910/1757477724911512.webp)

![](/template/ooitech/assets/img/shape/06.png)

## Ce que nos clients disent de nous

Les témoignages des clients louent notre compréhension approfondie de leurs défis, ce qui conduit à des solutions innovantes et à un fort retour sur investissement. Des collaborations à long terme—certaines durant plus d'une décennie—démontrent leur confiance et leur satisfaction. Leurs réussites nous poussent à dépasser continuellement les attentes. [En savoir plus **](#quote-form)

![](/template/ooitech/assets/img/icon/quote.svg)

Merci à Ooitech d'avoir fourni un équipement expérimental de cellules solaires BC très adapté.

![](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1776426122864564.webp)

### KTECH

![](/template/ooitech/assets/img/icon/quote.svg)

Merci à Ooitech pour avoir fourni l'équipement de production entièrement automatisé—votre installation et votre service après-vente ont été excellents.

![](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_2026041720921238.webp)

### Amjad

![](/template/ooitech/assets/img/icon/quote.svg)

merci pour le soutien professionnel d'ooitech et le service après-vente à temps.

![](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1784509010217979.webp)

### Diarra d'Afrique

![](/template/ooitech/assets/img/icon/quote.svg)

Merci encore beaucoup pour la très grande aide pour améliorer et réparer l'usine et aussi pour apprendre aux travailleurs comment utiliser les machines

![](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1757479675272137.webp)

### Mark

BIPV Philippines

![](/template/ooitech/assets/img/icon/quote.svg)

Un homme avec une grande âme. Merci beaucoup pour votre visite, M. Wu. Merci beaucoup pour les services fournis lors de l'installation de l'équipement et de la formation de mes étudiants. La personne la plus gentille et la plus professionnelle dans son domaine.

![](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_2026041716444445.webp)

### Institut polytechnique de Jizzakh

## Nos derniers produits

![Simulateur solaire GIV : classe A+, instabilité <1 %](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1774508988152657.webp)

- [** Rachael](./gsolar-solar-panel-tester-sun-simulator-giv-20a2616-a-a-a-class-solar-module-iv-tester.html)
- [** 13783](./gsolar-solar-panel-tester-sun-simulator-giv-20a2616-a-a-a-class-solar-module-iv-tester.html)

### Simulateur solaire GIV : classe A+, instabilité

Testeur de panneaux solaires et simulateur solaire Gsolar GIV-20A2616 de classe A+A+A+ avec zone de test de 2600mm x 1600mm, durée d'impulsion longue de 10ms-100ms

![Tabber Stringer MBB AM050FH : 6800 bandes/h, ±0,05 mm](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1774262936967131.webp)

- [** ooitech](./am050fh-mbb-pv-cell-soldering-stringer-fully-automatic-solar-cell-tabber-stringer-machine-ooitech.html)
- [** 57097](./am050fh-mbb-pv-cell-soldering-stringer-fully-automatic-solar-cell-tabber-stringer-machine-ooitech.html)

### Tabber Stringer MBB AM050FH : 6800 bandes/h, ±0,05 mm

Tabber stringer automatique pour cellules solaires : l'AM050FH soude des cellules multi-busbar avec découpe laser en demi et en 1/3 sur une seule plateforme, pour les lignes MBB et demi-cellules.

![Machine de découpe laser non destructive pour cellules solaires](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1774252043927784.webp)

- [** ooitech](./GYM-HP8000-Non-Destructive-Solar-Cell-Laser-Cutting-Machine-Advanced-TCS-Technology-for-High-Efficiency-Cell-Production.html)
- [** 47389](./GYM-HP8000-Non-Destructive-Solar-Cell-Laser-Cutting-Machine-Advanced-TCS-Technology-for-High-Efficiency-Cell-Production.html)

### Machine de découpe laser non destructive pour cellules solaires

Machine professionnelle de découpe laser non destructive pour cellules solaires GYM-HP8000 avec technologie TCS, atteignant une capacité de 7600pcs/h, un taux de casse de 0,03%

![SS-2500B Tabber et Stringer : 2400 cellules/h, 3-20BB](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1774258018905303.webp)

- [** ooitech](./SS-2500B-Full-Automatic-Solar-Cell-Tabber-Stringer-Machine-High-Speed-Production-Line-Equipment.html)
- [** 37053](./SS-2500B-Full-Automatic-Solar-Cell-Tabber-Stringer-Machine-High-Speed-Production-Line-Equipment.html)

### SS-2500B Tabber et Stringer : 2400 cellules/h, 3-20BB

Machine automatique complète de tabbing et stringing SS-2500B pour cellules solaires en silicium cristallin avec une capacité de 2400PCS/H, équipée de soudage infrarouge

![Interconnexion des cellules : guide de ruban de barre omnibus solaire](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_2026032713037538.jpg.webp)

- [** Rachael](./Interconnection-Busbar-for-Solar-Module-Assembly-High-Performance-Current-Collection-Solution.html)
- [** 96974](./Interconnection-Busbar-for-Solar-Module-Assembly-High-Performance-Current-Collection-Solution.html)

### Interconnexion des cellules : guide de ruban de barre omnibus solaire

Solutions de barres omnibus d'interconnexion haut de gamme pour l'assemblage de modules solaires, avec une construction en cuivre étamé de haute pureté

![Machine de cadrage de panneaux solaires OTZK : ±1mm, 2000x1100mm](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1774608426614052.webp)

- [** Rachael](./solar-panel-framing-machine-with-punching-function-and-otzk-a-full-automatic-framing-machine-with-auto-dispensing-glue-ooitech.html)
- [** 20427](./solar-panel-framing-machine-with-punching-function-and-otzk-a-full-automatic-framing-machine-with-auto-dispensing-glue-ooitech.html)

### Machine de cadrage de panneaux solaires OTZK : ±1mm, 2000x1100mm

Ooitech propose des machines de cadrage de panneaux solaires hautes performances, notamment la machine de cadrage à poinçonnage hydraulique et la machine de cadrage entièrement automatique OTZK-A
