# Film d'encapsulation PV : EVA, EVA blanc, POE, EPE et au-delà

> Chaque film encapsulant est une base de résine plus un additif : EVA, EVA blanc, POE, EPE et film de conversion. À quoi sert chacun, et à quel module il convient.

![Film d'encapsulation PV : EVA, EVA blanc, POE, EPE et au-delà](https://cdn.ooitech.com/static/upload/image/20261020/2026102010100001.webp)

- ** Équipe éditoriale Ooitech
- ** 2026-11-06
- ** 0 Vues
- ** [Blog](./Blog.html)

La responsabilité éditoriale de cet article incombe à **Wuhan Ooi Photoelectric Technology Co., Ltd.** Rédigé et révisé par l'équipe éditoriale d'Ooitech. Consultez notre [politique éditoriale](/editorial-policy.html) pour savoir comment nous rédigeons, où les outils d'IA sont utilisés et comment demander une correction.

## Film d'encapsulation PV : EVA, EVA blanc, POE, EPE et au-delà

**Réponse rapide :** chaque film d'encapsulation utilisé commercialement est l'une de deux bases de résine, EVA ou POE, plus quelque chose qui y est ajouté. L'EPE est les deux bases co-extrudées en une seule feuille, l'EVA blanc est de l'EVA avec un pigment blanc, et le film de conversion est l'une ou l'autre base avec un phosphore. Apprenez la base et l'additif, et tout nouveau nom de produit se résout en un film que vous comprenez déjà.

L'article précédent de cette série exposait les cinq fonctions que l'encapsulation doit remplir. Celui-ci est l'autre moitié de la carte : les matériaux qui remplissent ces fonctions, ce en quoi chacun excelle, et pour quelle architecture de module chacun a été conçu.

C'est la nomenclature qui fait paraître la famille plus grande qu'elle ne l'est. Un catalogue liste l'EVA transparent, l'EVA blanc, l'EPE, le POE, l'EVA à haute transmission, l'EVA à coupure UV et le film de conversion comme s'il s'agissait de sept matériaux. Ce sont deux polymères agencés de différentes manières, et une fois cela clair, la conversation sur la sélection devient beaucoup plus courte.

## Deux axes : une base et un additif

Chaque film a une base de résine, et la base définit son caractère. Il n'y en a que deux en production de volume. L'EVA, éthylène-acétate de vinyle, contient de l'acétate de vinyle à environ 28 à 33 pour cent dans la qualité photovoltaïque ; le groupe ester est polaire, ce qui explique pourquoi l'EVA adhère facilement au verre et pourquoi il peut s'hydrolyser. Le POE, un élastomère polyoléfinique généralement à base d'éthylène et d'octène, n'a aucun groupe ester, ce qui explique pourquoi c'est une bien meilleure barrière à l'humidité et pourquoi il est plus difficile à formuler.

Le deuxième axe est ce qui est ajouté à la base. Un pigment blanc fait un film arrière réfléchissant. Un absorbeur UV supplémentaire fait un film à coupure élevée. Un phosphore fait un film de conversion. Rien d'ajouté vous donne la qualité standard transparente.

L'EPE est la seule combinaison qui fonctionne simultanément sur les deux axes : une peau EVA, un cœur POE et une seconde peau EVA, extrudés ensemble plutôt que mélangés. Cette construction unique explique pourquoi il a pris une si grande part du marché TOPCon, et c'est la raison pour laquelle un film peut désormais être décrit comme ayant une face avant et une face arrière aux fonctions différentes.

Lisez un nom sur une fiche technique à la lumière de cet arbre et il ne reste aucune ambiguïté. L'EPE blanc est un film co-extrudé avec du pigment dans la peau arrière. Le POE de conversion est une base non polaire avec un phosphore. Les deux réponses ont pris une ligne, et toutes deux en disent plus sur la performance que le nom de marque.

## EVA transparent : le généraliste qui le paie en acide

L'EVA a gagné sa place en étant facile. Le groupe ester polaire adhère au verre et au backsheet sans travail de formulation héroïque, il est compatible avec les agents de réticulation, les silanes et les stabilisants, il s'écoule suffisamment bien pour offrir une fenêtre de lamination indulgente, et c'est le moins cher des options. Pendant deux décennies, cette combinaison l'a rendu presque synonyme d'encapsulation.

La faiblesse vient du même groupe fonctionnel. Sous chaleur humide, le groupe latéral acétate s'hydrolyse, et l'acide acétique qui se forme attaque les lignes de grille et le ruban. La transmission de vapeur d'eau est élevée — communément citée autour de 25 g/m² par 24 heures à 38 °C et 90 % d'humidité relative, soit environ huit fois la valeur du POE — et la résistivité volumique est plus faible, de sorte que la résistance au PID doit être récupérée par la formulation plutôt que de provenir du polymère.

C'est pourquoi l'EVA transparent se comprend mieux comme le film du module monofacial verre-backsheet. Ce marché se réduit : le verre-backsheet avait environ 60 pour cent de part en 2023, est tombé sous la moitié en 2024, et la feuille de route ITRPV le situe à environ 23 pour cent dans dix ans. Le film n'échoue pas ; le format de module pour lequel il a été conçu perd du terrain.

Il reste un usage important et judicieux. Plusieurs fabricants de modules utilisent de l'EVA à l'avant et un film à base de POE à l'arrière, en partant du principe que l'avant est là où se trouvent la lumière et le levier coût-performance, et que l'arrière est là où la barrière compte le plus. Les deux faces d'un module font des fonctions différentes, et rien n'exige qu'elles utilisent le même film.

Il existe aussi une troisième voie qui conserve la base et corrige la faiblesse : des qualités d'EVA optimisées avec une formation d'acide plus faible et un ensemble PID renforcé. Elles coûtent plus cher que l'EVA standard et moins que le POE, et elles permettent à une ligne de rester sur la même recette de lamination. Qu'elles suffisent dépend de la durée de vie requise du module dans votre climat, ce qui est une question de garantie plutôt qu'une question de matériau.

## EVA blanc : récupérer la lumière qui fuyait entre les cellules

Un module monofacial a des espaces entre les cellules, et des espaces entre le chapelet de cellules et le cadre. La lumière qui y arrive avec un film arrière transparent continue dans le backsheet et est perdue. L'EVA blanc, qui est de l'EVA chargé d'un pigment blanc, se place derrière les cellules et renvoie cette lumière vers le haut ; une partie se réfléchit sur la surface interne du verre et retourne à la cellule. Le mécanisme est simple et l'effet est réel, ce qui explique pourquoi le film blanc est devenu standard à l'arrière des modules monofaciaux.

C'est aussi un matériau réservé à l'arrière avec deux limites strictes. Il ne transmet pas, donc un module bifacial ne peut pas l'utiliser — le gain serait dépensé à bloquer l'irradiance arrière sur laquelle le produit est vendu. Et il s'écoule : pendant la lamination, la couche blanche peut ramper sur le bord de la cellule et, dans les mauvais cas, sur la face avant, ce qui est le défaut que l'industrie appelle débordement de blanc. La contre-mesure standard est un film blanc pré-réticulé, partiellement durci avant expédition pour qu'il adhère encore mais ne se déplace plus.

L'EVA blanc détenait environ 16 pour cent du marché chinois en 2024, et la CPIA s'attend à ce que les parts restent proches de ce niveau à mesure que les volumes monofaciaux déclinent. Il est du côté perdant de la transition verre-backsheet pour exactement la raison ci-dessus. Si vous produisez du monofacial, c'est une performance quasi gratuite. Si vous produisez du bifacial, ce n'est pas une option, et aucune quantité de tests de qualification n'y change rien.

## POE : le film qui ne peut pas produire d'acide acétique

Le POE est un copolymère éthylène-octène à squelette saturé et sans ester à hydrolyser. Tout ce qui en découle est un bénéfice direct : pas d'acide acétique pour corroder la métallisation, un taux de transmission de vapeur d'eau proche de 3 g/m² par 24 heures sur la même base où l'EVA se situe près de 25, une résistivité volumique assez élevée pour faire de la résistance au PID une propriété du matériau plutôt que du mélange d'additifs, et une élasticité qui survit aux basses températures, là où l'EVA se raidit nettement autour de moins vingt.

La surface non polaire est aussi le problème. Les additifs sont moins compatibles dans le POE, ils migrent donc et fleurissent plus facilement ; l'adhérence au verre dépend davantage de la formulation ; la masse fondue s'écoule moins volontiers, la lamination prend donc plus de temps et la fenêtre de process est plus étroite. Une fenêtre plus étroite dans une presse de lamination se manifeste par un décalage des cellules et un glissement des strings, et non par un échec au test électrique, ce qui explique pourquoi les lignes POE ont tendance à exiger plus de discipline de process plutôt que plus d'inspection.

Le coût est l'autre moitié de l'histoire. La résine POE provient historiquement d'une liste restreinte de fournisseurs — Dow, ExxonMobil, Mitsui et LG Chem notamment — de sorte que le prix et l'allocation évoluent avec les ajouts de capacité plutôt qu'avec la seule demande. Cette combinaison, de meilleures performances et un prix structurellement plus élevé, est ce qui a créé l'ouverture pour l'EPE.

## EPE : EVA et POE empilés dans une seule feuille

Si l'EVA adhère bien et que le POE bloque bien l'eau, la solution évidente est d'arrêter de choisir. L'EPE co-extrude de l'EVA, du POE et de l'EVA en une seule feuille : les peaux assurent l'adhérence et l'écoulement, le cœur assure la barrière et l'isolation. Comme le cœur porte la fonction d'étanchéité à l'humidité, la quantité de POE dans un module chute fortement, ce qui est l'argument de coût, et les performances électriques restent proches de celles du POE pur, ce qui est l'argument de fiabilité.

Ce n'est pas gratuit. Deux interfaces doivent désormais tenir, le rapport d'épaisseur entre le cœur et les peaux doit être contrôlé d'un run à l'autre, et les additifs peuvent migrer d'une couche à une autre. L'EVA extérieur produit encore un peu d'acide acétique, un module EPE n'est donc pas exempt d'acide comme l'est un module POE pur. Et lorsqu'un laminé EPE échoue, il a tendance à échouer à une interface, ce qui explique pourquoi le défaut caractéristique est une ligne de bulles le long du ruban plutôt qu'un voile généralisé.

Le marché a tranché : c'est l'EPE qui porte la croissance, en particulier sur TOPCon, et c'est désormais le plus grand produit de la classe POE en Chine. Pour un fabricant de modules, la question pratique n'est pas de savoir si l'EPE fonctionne, mais quel EPE — ratio du cœur, épaisseur totale, et quelle peau fait face au verre. Ces trois lignes ont leur place dans la spécification d'achat, pas dans une note de bas de page d'une fiche technique.

## Où se situe le film de conversion UV

Le film de conversion n'est pas une base ; c'est un additif posé sur l'une des bases ci-dessus. La logique est simple dès lors que l'on accepte que les cellules de type N, en particulier HJT, sont sensibles aux ultraviolets. La réponse conventionnelle est un film avant avec suffisamment d'absorbeur UV pour tenir les courtes longueurs d'onde à l'écart de la cellule. La réponse par conversion consiste à absorber les mêmes photons et à les réémettre dans le bleu, où la cellule conserve un bon rendement quantique.

Ainsi, un film de conversion et un film à coupure haute sont opposés dans leur intention, même si tous deux contiennent une forme d'absorbeur UV. L'un jette l'énergie ultraviolette pour protéger le polymère et la cellule ; l'autre tente d'en récupérer une partie. Lequel est correct dépend de l'UVID que votre cellule subit réellement et du coût du phosphore, et cette comparaison est un calcul à part entière.

La question ouverte sur cette voie n'est pas le mécanisme mais la durabilité de l'agent de conversion lui-même. Les fournisseurs rapportent de très faibles pertes après une exposition accélérée équivalente à des décennies sur le terrain, et ces chiffres doivent être lus comme des allégations de fournisseurs tant qu'une séquence indépendante de chaleur humide et d'UV ne les reproduit pas sur le laminé fini. La bande d'émission, le décalage et l'efficacité de la conversion sont traités plus en détail dans notre [note sur le film de conversion de la lumière UV](https://www.ooitech.com/photovoltaic-module-uv-light-conversion-film-functions-working-principle-and-key-quality-parameters.html).

## PVB, TPO et silicone : des voies qui gagnent en dehors du courant dominant

Trois chimies se situent en dehors de l'arbre EVA et POE, et chacune est la bonne réponse à une question à laquelle les films courants ne peuvent pas répondre.

Le PVB est l'intercalaire du verre feuilleté architectural depuis des décennies. Il adhère fortement au verre, absorbe les impacts et retient les fragments, ce qui est exactement ce dont une façade intégrée au bâtiment ou un vitrage de sécurité a besoin. Sa faiblesse est l'humidité : le PVB est hygroscopique et nécessite une étanchéité des bords, et il coûte plus cher que l'EVA. Dans les murs-rideaux BIPV, ces compromis sont acceptables car le produit est d'abord un élément de construction.

Lors du traitement du PVB pour les assemblages de verre architecturaux, nous prolongeons la phase de vide initiale avant d'appliquer la pression du diaphragme afin d'évacuer soigneusement l'air du périmètre et des espaces entre cellules.

Le TPO n'a besoin d'aucun agent de réticulation. Il fond, adhère et se fixe au refroidissement, le cycle de lamination est donc court et le laminé est plus facile à recycler en fin de vie. Le défi est le fluage à la température de service, ce qui explique pourquoi le TPO est surveillé de près pour le péracskite et d'autres procédés à basse température où un durcissement à 150 °C est indésirable, plutôt que pour le silicium courant.

Le silicone présente la meilleure résistance aux intempéries et la meilleure stabilité UV du groupe et la moins bonne compatibilité avec une ligne conventionnelle : chimie de durcissement différente, manipulation différente, coût plus élevé. Il subsiste dans les travaux de spécialité et de recherche, et c'est le point de référence qui montre à quel point le choix courant est dicté par la compatibilité de ligne plutôt que par les performances du matériau.

Tous les trois ont été marginalisés parce qu'ils ne pouvaient pas battre l'EVA sur le coût pour un module standard. Le BIPV, les modules flexibles et légers, et les tandems pérovskite sont les applications où les hypothèses du module standard cessent de tenir, et c'est là que ces voies connaissent un second examen.

## Associer le film à l'architecture du module

Le tableau ci-dessous associe les architectures courantes aux films habituellement spécifiés pour elles. À lire comme un point de départ pour un plan de qualification, non comme une règle : deux lignes fabriquant le même type de module peuvent justifier des films différents sur la seule base de l'historique des défaillances.

| Architecture du module | Avant | Arrière | Ce qui motive le choix |
| --- | --- | --- | --- |
| Monofacial, verre-backsheet, PERC | EVA transparent | EVA blanc | Coût par watt le plus bas ; la lumière arrière n'a nulle part où aller, on la réfléchit donc |
| Bifacial, verre-verre, TOPCon | EPE ou POE | EPE ou POE | Les deux faces doivent transmettre ; la barrière et la résistance au PID comptent toutes deux |
| HJT, verre-verre | POE ou EPE, éventuellement conversion | POE ou EPE | Exigence de barrière la plus élevée, plus protection UVID à l'avant |
| BIPV et mur-rideau | PVB | PVB | Vitrage de sécurité et code de la construction, pas les watts par mètre carré |
| Flexible et léger | TPO ou POE mince | TPO | Pas de verre épais, cycle court, recyclabilité |
| Tandem pérovskite, pilote | TPO ou basse température | TPO | Budget thermique inférieur à la cuisson conventionnelle, le fluage devient donc la question |

Une cellule de ce tableau est vide à dessein : l'avant et l'arrière n'ont pas besoin de correspondre. Séparer les films est un moyen légitime de dépenser là où se trouve la contrainte, et c'est ce que font plusieurs fabricants lorsque l'avant doit rester transparent et que l'arrière assure la fonction barrière à l'humidité.

## Comment le mélange a réellement évolué

Les films de classe POE, c'est-à-dire le POE pur plus l'EPE, sont passés d'environ 23 pour cent du marché chinois en 2021 à environ 35 pour cent en 2022 et 41 pour cent en 2024. Dans les chiffres de 2024, l'EPE seul représentait 27,8 pour cent et le POE pur 13,2 pour cent, ce qui est l'indicateur unique le plus clair que le compromis co-extrudé est désormais le produit courant plutôt que l'alternative astucieuse.

La raison tient au module, pas au film. À mesure que le verre-verre est devenu la norme et que les cellules de type N sont devenues la technologie vendue, l'infiltration d'humidité et le PID sont passés de préoccupations secondaires au sommet de la liste des défaillances, et les films qui y répondent sont passés du statut de premium à celui de standard. Dans les tests des fournisseurs et des fabricants de modules, l'ordre de fiabilité ressort POE en premier, EPE en deuxième, EVA en dernier, et l'ordre des coûts suit la même logique — ce qui est une façon élégante de dire que l'industrie achète une protection qu'elle peut presque se permettre.

Différents instituts de recherche comptabilisent l'EPE différemment, de sorte que les chiffres absolus varient d'un rapport à l'autre sans que la tendance change. Considérez la tendance comme solide et la décimale comme approximative, et si vous avez besoin du chiffre actuel pour un business case, prenez-le dans l'édition de la feuille de route CPIA que votre client utilise également.

## Ce qu'il faut requalifier avant de changer

Changer de film n'est pas une simple substitution de pièce, et les défaillances qui suivent un changement proviennent généralement du procédé plutôt que du matériau. Cinq éléments doivent être réétablis sur votre propre ligne avant que le changement ne passe en production.

**La recette de lamination.** Le POE et l'EPE s'écoulent moins facilement que l'EVA, le temps de séjour et la température sont donc réajustés. Une recette reprise sans modification produira des bulles et un remplissage incomplet bien avant qu'une propriété du matériau ne soit en cause.

Lors du réglage des recettes pour le POE et l'EPE, nous séparons le chauffage et la presse sur deux chambres afin d'éliminer l'air avant que le cœur ne fonde, évitant ainsi la formation de vides le long des rubans.

**La cible de réticulation.** La teneur en gel se mesure de la même manière mais la plage cible se décale avec la chimie, et la méthode d'extraction compte. Fixez la norme et le temps d'extraction dans la spécification, car deux laboratoires suivant deux méthodes différentes seront en désaccord sur le même rouleau.

**Le pelage sur le backsheet réel.** L'adhérence est une propriété de l'assemblage, pas du film. Tester sur un stratifié de référence vous indique que le film est constant ; tester sur le backsheet que vous achetez réellement vous indique si le module se délaminera.

**Les séquences accélérées.** Chaleur humide, PID et préconditionnement UV sur le stratifié fini, exécutés dans l'ordre utilisé par votre organisme de certification. Un film peut réussir trois de ces tests et échouer au quatrième, et le quatrième est généralement celui auquel votre climat vous expose.

**La référence de puissance et d'inspection.** Passer du blanc au transparent à l'arrière modifie la bifacialité et donc la puissance nominale ; passer de l'EVA à l'EPE fait évoluer le défaut caractéristique du voile aux bulles d'interface, les critères d'inspection visuelle doivent donc suivre. Les deux sont faciles à oublier et les deux se manifestent plus tard sous forme de réclamation client.

Ensuite, testez le couple, pas le film. L'avant et l'arrière sont laminés ensemble et réticulent dans le même cycle thermique, donc un avant à réticulation rapide sous un cœur arrière plus lent est une recette pour qu'une couche soit sous-réticulée. Construisez le coupon de qualification à partir de la nomenclature exacte que vous comptez expédier, et conservez un stratifié de référence de l'ancienne nomenclature pour comparaison.

## Questions fréquentes

### Le POE est-il toujours meilleur que l'EVA ?

Sur la barrière et la résistance au PID, oui, et le classement de fiabilité POE, puis EPE, puis EVA est cohérent dans les tests des fournisseurs et des fabricants de modules. Ce n'est pas automatiquement mieux pour votre ligne : le POE est plus cher, nécessite un cycle de lamination plus long et une fenêtre de procédé plus étroite, et sur un produit monofacial verre-backsheet, la barrière supplémentaire apporte une protection dont l'application n'a pas besoin.

### Pourquoi l'EPE est-il moins cher que le POE pur s'il contient du POE ?

Parce que le POE n'est qu'une couche centrale. La fonction barrière est assurée par une fraction de l'épaisseur totale, la résine coûteuse est donc utilisée là où elle est nécessaire et l'EVA remplit le reste. Vous obtenez l'essentiel de la performance contre l'humidité à un coût mixte situé entre les deux matériaux.

### De l'EVA blanc peut-il être utilisé sur un module bifacial ?

Non. Le film blanc ne transmet pas, il élimine donc le rendement arrière sur lequel le produit est vendu. Son gain n'existe que sur les modules monofaciaux, où la lumière atteignant l'arrière serait autrement perdue.

### Qu'est-ce qui cause le débordement du blanc, et comment l'éviter ?

Le film blanc s'écoule pendant la lamination et peut grimper sur le bord de la cellule, parfois sur la face avant. La contre-mesure habituelle est la pré-réticulation : la couche blanche est partiellement réticulée avant expédition afin qu'elle adhère encore mais ait une migration limitée. Le reste relève du contrôle de la lamination — rampe de température et pression.

### L'EPE est-il plus sujet au délaminage que l'EVA ?

Il a plus d'interfaces, il a donc plus d'endroits où défaillir, et le défaut typique est une ligne de bulles le long du ruban plutôt qu'un large voile. Cela ne le rend pas globalement plus faible — son cœur est une meilleure barrière que l'EVA — mais cela signifie que la défaillance que vous verrez en premier est différente, et vos critères d'inspection doivent s'y attendre.

### Un film de conversion remplace-t-il un film coupe-UV ?

Ce sont des opposés. Un film à seuil de coupure élevé élimine les ultraviolets pour protéger le polymère et la cellule ; un film de conversion absorbe les mêmes photons et les réémet en lumière visible. Choisir entre les deux est une question de bilan énergétique, pas une préférence.

### Quel film une ligne HJT doit-elle utiliser ?

La combinaison qui répond aux deux faiblesses de l'HJT : un film haute barrière, donc du POE ou un EPE avec un cœur substantiel, et un film avant qui gère les ultraviolets, soit en les coupant, soit en les convertissant. L'HJT est aussi la technologie la plus exposée au traitement à basse température, vérifiez donc la température de réticulation par rapport à la cellule avant les propriétés barrière.

### L'avant et l'arrière peuvent-ils utiliser des films différents ?

Oui, et c'est courant. L'avant assure la fonction optique et généralement l'exigence UV la plus stricte ; l'arrière assure la fonction d'étanchéité à l'humidité. Les séparer permet de placer le coût là où se trouve la contrainte, à condition de valider l'ensemble comme un système plutôt que chaque film individuellement.

## Réflexions finales

La famille semble surchargée jusqu'à ce qu'on la trie par base et par additif, et elle se réduit alors à une courte liste : EVA là où le coût et la tolérance au procédé comptent, POE là où l'humidité et le PID comptent, EPE là où les deux comptent et où le budget est réel, et les chimies spéciales là où le module cesse d'être un module standard. Choisissez en fonction du mode de défaillance que vous ne pouvez pas vous permettre, et le nom sur le rouleau devient évident.

- [Film d'encapsulation photovoltaïque : cinq métiers derrière une garantie de 25 ans](https://www.ooitech.com/pv-encapsulant-film-five-jobs-behind-a-25-year-warranty.html)
- [Film de conversion de la lumière UV : fonctions, principe et paramètres de qualité clés](https://www.ooitech.com/photovoltaic-module-uv-light-conversion-film-functions-working-principle-and-key-quality-parameters.html)
- [Délamination de l'encapsulant EPE : bulles en forme de lignes le long des rubans](https://www.ooitech.com/epe-encapsulant-lamination-delamination-line-shaped-bubbles-along-solar-cell-ribbons.html)
- [Toutes les bulles de laminage ne sont pas la faute de l'encapsulant](https://www.ooitech.com/not-every-laminate-bubble-is-the-encapsulants-fault-the-real-causes-behind-solar-module-bubbles.html)
- [Pompes à vide de lamineur et fenêtre de procédé EVA](https://www.ooitech.com/laminator-vacuum-pumps-types-and-eva-window.html)
- [Test de chaleur humide DH1000 : modes de défaillance et mécanismes](https://www.ooitech.com/dh1000-damp-heat-test-failure-modes-and-mechanisms.html)
- [Traces d'escargots sur les panneaux solaires : causes et prévention](https://www.ooitech.com/snail-trails-on-solar-panels-causes-and-prevention.html)
- [Film encapsulant EVA, POE et EPE : guide technique](https://www.ooitech.com/EVA-POE-EPE-Encapsulant-Film-for-Solar-Panel-Manufacturing-Complete-Technical-Guide.html)

Notes sur les données : les parts de marché concernent le marché chinois des modules. Les chiffres de la classe POE de 2021 et 2022 suivent la base CPIA telle que compilée par Qianzhan et Guanyan Tianxia ; la répartition de 2024 (EPE 27,8 %, POE 13,2 %) est la compilation de Guanyan Tianxia, et les chiffres de l'EVA transparent (environ 42 pour cent) et de l'EVA blanc (environ 16 pour cent) sont des chiffres CPIA rapportés dans TaiyangNews, Backsheets & Encapsulation 2024-2025. Les taux de transmission de la vapeur d'eau sont des valeurs couramment publiées à 38 °C et 90 % d'humidité relative et varient selon l'épaisseur, la formulation et la méthode. La part du verre-feuille arrière provient de la 15e édition de l'ITRPV. Les propriétés des films doivent être confirmées par rapport aux données techniques du fournisseur et à vos résultats de qualification.

Pour les lignes traitant ces encapsulants, OOITech construit le [lamineur BIPV monocouche à double chambre OTcy 2754DD](https://www.ooitech.com/single-layer-double-chamber-automatic-bipv-laminator-otcy-2754dd-ooitech-solar-panel-lamination-equipment.html) pour exécuter des cycles thermiques stables pour les empilements EVA, POE, EPE et PVB. Envoyez-nous votre empilement de module, vos plans ou vos échantillons de verre pour évaluer les paramètres de cycle et vérifier les performances de réticulation sur notre équipement.

---

##### Mots-clés :

![](/template/ooitech/assets/img/shape/06.png)

![](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h700_fitblur_v2_w800_h700_fitblur_v2_1757399770541443.webp)

### Demander un devis

Tous les téléversements sont sécurisés et confidentiels.

## Nous offrons une expertise fiable notre service

Équipement directement de l'usine.

![](/template/ooitech/assets/img/icon/money-2.svg)

### Avantages rentables

Nous offrons une valeur exceptionnelle, maximisant les résultats tout en optimisant les budgets pour les clients.

![](/template/ooitech/assets/img/icon/staff.svg)

### Notre équipe expérimentée

Nos professionnels qualifiés se spécialisent dans les solutions innovantes et les stratégies sur mesure.

![](/template/ooitech/assets/img/icon/certified.svg)

### Plus de 15 ans d'expérience dans l'industrie

Une expertise approfondie garantit des résultats fiables, adaptés aux tendances et éprouvés pour le succès.

![](https://cdn.ooitech.com/static/upload/image/20250910/1757477357667605.webp )

![](https://cdn.ooitech.com/static/upload/image/20250910/1757477724911512.webp)

![](/template/ooitech/assets/img/shape/06.png)

## Ce que nos clients disent de nous

Les témoignages des clients louent notre compréhension approfondie de leurs défis, ce qui conduit à des solutions innovantes et à un fort retour sur investissement. Des collaborations à long terme—certaines durant plus d'une décennie—démontrent leur confiance et leur satisfaction. Leurs réussites nous poussent à dépasser continuellement les attentes. [En savoir plus **](#quote-form)

![](/template/ooitech/assets/img/icon/quote.svg)

merci pour le soutien professionnel d'ooitech et le service après-vente à temps.

![](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1784509010217979.webp)

### Diarra d'Afrique

![](/template/ooitech/assets/img/icon/quote.svg)

Merci à Ooitech pour avoir fourni l'équipement de production entièrement automatisé—votre installation et votre service après-vente ont été excellents.

![](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_2026041720921238.webp)

### Amjad

![](/template/ooitech/assets/img/icon/quote.svg)

Un homme avec une grande âme. Merci beaucoup pour votre visite, M. Wu. Merci beaucoup pour les services fournis lors de l'installation de l'équipement et de la formation de mes étudiants. La personne la plus gentille et la plus professionnelle dans son domaine.

![](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_2026041716444445.webp)

### Institut polytechnique de Jizzakh

![](/template/ooitech/assets/img/icon/quote.svg)

Merci à Ooitech d'avoir fourni un équipement expérimental de cellules solaires BC très adapté.

![](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1776426122864564.webp)

### KTECH

![](/template/ooitech/assets/img/icon/quote.svg)

Merci encore beaucoup pour la très grande aide pour améliorer et réparer l'usine et aussi pour apprendre aux travailleurs comment utiliser les machines

![](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1757479675272137.webp)

### Mark

BIPV Philippines

## Nos derniers produits

![Machine de fabrication de panneaux solaires : un guide poste par poste](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1774262936967131.webp)

- [** ooitech](./solar-panel-manufacturing-machine.html)
- [** 80](./solar-panel-manufacturing-machine.html)

### Machine de fabrication de panneaux solaires : un guide poste par poste

Guide poste par poste de chaque machine de fabrication de panneaux solaires : découpe des cellules, tabbing, layup, bussing, laminage, cadrage, test.

![OEL-S2400 Solar Panel EL Tester : 4928 x 3264px](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1774351284414161.webp)

- [** Rachael](./solar-panel-el-defect-tester-oel-s2400-electroluminescence-testing-machine-for-solar-module-quality-inspection.html)
- [** 60841](./solar-panel-el-defect-tester-oel-s2400-electroluminescence-testing-machine-for-solar-module-quality-inspection.html)

### OEL-S2400 Solar Panel EL Tester : 4928 x 3264px

Le testeur de défauts EL pour panneau solaire OEL-S2400 d'Ooitech est une machine de test par électroluminescence hors ligne conçue pour détecter les micro-fissures, les points noirs

![Simulateur solaire GIV : classe A+, instabilité <1 %](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1774508988152657.webp)

- [** Rachael](./gsolar-solar-panel-tester-sun-simulator-giv-20a2616-a-a-a-class-solar-module-iv-tester.html)
- [** 13805](./gsolar-solar-panel-tester-sun-simulator-giv-20a2616-a-a-a-class-solar-module-iv-tester.html)

### Simulateur solaire GIV : classe A+, instabilité

Testeur de panneaux solaires et simulateur solaire Gsolar GIV-20A2616 de classe A+A+A+ avec zone de test de 2600mm x 1600mm, durée d'impulsion longue de 10ms-100ms

![OTCY-2754DD Lamineur BIPV : Double chambre, simple couche](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1774438298752758.webp)

- [** Rachael](./OTCY-2754DD-Single-Layer-Double-Chamber-Automatic-BIPV-Laminator-High-Performance-Solar-Module-Produ.html)
- [** 63479](./OTCY-2754DD-Single-Layer-Double-Chamber-Automatic-BIPV-Laminator-High-Performance-Solar-Module-Produ.html)

### OTCY-2754DD Lamineur BIPV : Double chambre, simple couche

Catalogue complet des lamineuses de panneaux solaires Ooitech : 10 modèles, comparaison des spécifications techniques, descriptions des systèmes, contrôles de sécurité

![Tabber Stringer MBB AM050FH : 6800 bandes/h, ±0,05 mm](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1774262936967131.webp)

- [** ooitech](./am050fh-mbb-pv-cell-soldering-stringer-fully-automatic-solar-cell-tabber-stringer-machine-ooitech.html)
- [** 57133](./am050fh-mbb-pv-cell-soldering-stringer-fully-automatic-solar-cell-tabber-stringer-machine-ooitech.html)

### Tabber Stringer MBB AM050FH : 6800 bandes/h, ±0,05 mm

Tabber stringer automatique pour cellules solaires : l'AM050FH soude des cellules multi-busbar avec découpe laser en demi et en 1/3 sur une seule plateforme, pour les lignes MBB et demi-cellules.

![Machine de superposition de cellules solaires WS-CL80D : cycle de 48 s, ±0,1 mm](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1774318047382785.webp)

- [** Rachael](./automatic-solar-cell-layup-machine-ws-cl80d-high-speed-mbb-half-cell-string-laying-equipment-for-solar-panel-production-line.html)
- [** 12485](./automatic-solar-cell-layup-machine-ws-cl80d-high-speed-mbb-half-cell-string-laying-equipment-for-solar-panel-production-line.html)

### Machine de superposition de cellules solaires WS-CL80D : cycle de 48 s, ±0,1 mm

La machine automatique de superposition de cellules solaires WS-CL80D d'Ooitech est dotée d'un double portique à double préhenseur à fonctionnement indépendant, d'un axe principal entraîné par moteur linéaire avec 0,01 mm
